Das Schützenjahr 2018

Alle Ergebnisse aus dem Jahr 2018

Veranstaltungen im Jahr 2018

  • Preisskat Feb.
  • Generalversammlung Mrz.
  • Anschießen
  • Pfingsten
  • Ausmarsch
  • Schützenfest
  • Schlussschießen
  • Wildschießen
  • Mitgliederversammlung Nov.
  • Preisskat Nov.
  • Adventsschießen

Ergebnisse vom Preisskat

Ergebnisse vom Preisskat
am 02.02.2018

2 Runden mit je 27 Spielen bei 3 Spielern:

(M = Mitglied im Verein, G = Gast) (Die besten 29 von 29 Spielern)
1. Ulrich Winterhoff (G) 1990 Punkte
2. Friedrich Appelt (G) 1987 Punkte
3. Uwe Wetzel Tensfeld (G) 1862 Punkte
4. Karl-Heinz Witte (G) 1804 Punkte
5. Dieter Scheer (M) 1804 Punkte
6. Tino Cramer (G) 1783 Punkte
7. Jörg Fensky (G) 1775 Punkte
8. Günter Siol (G) 1766 Punkte
9. Jachim Kleinert (M) 1760 Punkte
10. Detlef Lengning (M) 1737 Punkte
11. Peter Stolze (G) 1685 Punkte
12. Werner Kniffke (G) 1630 Punkte
13. Hans Schreurs (M) 1516 Punkte
14. Udo Kynast (G) 1494 Punkte
15. Ralf Peters (G) 1456 Punkte
16. Helmut Kubizewski (M) 1411 Punkte
17. Horst Stolletz (G) 1409 Punkte
18. Olaf Tensfeld (G) 1401 Punkte
19. Ulrich Häp (M) 1400 Punkte
20. Bernd Neuber (G) 1298 Punkte
21. Herbert Tödter (G) 1271 Punkte
22. Kurt-Erwin Rieger (M) 1230 Punkte
23. Karlheinz Blank (G) 1149 Punkte
24. Norbert Heimann (G) 1039 Punkte
25. Peter Hellmuth (G) 1015 Punkte
26. Uwe Bauer (M) 709 Punkte
27. Peter Hansen (G) 448 Punkte
28. Claus-Peter Karweck (M) 422 Punkte
29. Rolf-Jürgen Bode (G) -913 Punkte
Der Wanderpokal des besten Skatspielers im Tostedter Schützenverein geht somit an Dieter Scheer!

Ergebnisse Generalversammlung

Wahlen, Beförderungen und Auszeichnungen auf der Generalversammlung am 02.03.2018

1. Wahlen

Folgende Personen wurden in Ihren Ämtern bestätigt: Mark-Oliver Otto im Amte des Schriftführers, Tim Goetsch im Amte des Schießsportleiters.
Weiterhin wurden folgende Personen gewählt: Sven Troder zum Pressewart, Jürgen Gade zum 3. Ehrenrat Hans-Joachim Stöver zum Zugführer des 1. Zuges und somit zum Leutnant befördert, Benjamin Aldag zum Halbzugführer des 3. Zuges und somit zum Feldwebel befördert, Karl-Heinz Böttcher zum 1. Ehrenrat, Nils Holger Zirkel zum Kassenprüfer.

2. Beförderungen

1. Jens Gerlach Gefreiter
2. Rüdiger Meier Gefreiter
3. Gerd Gerken Unteroffizier
4. Dieter Hellberg Unteroffizier
5. Dieter Korte Unteroffizier
6. Siebelt Reents Unteroffizier
7. Reinhold Beglau Hauptmann

3. weitere Beförderungen und Auszeichnungen

1. Elmar Putensen Gefreiter
2. Jacqueline Lengning gr. Abzeichen DSchB
3. Michael Holste Alt-Köln Medaille
4. Detlef Lengning gold. Verdienstmedaille des Landesverbandes

4. Jubiläen im Jahre 2017 und damit verbundene Auszeichnungen

1. Alwin Rene John 5 Jahre Spielmannszug Urkunde
2. Jan-Henrik Kröger 5 Jahre Spielmannszug Urkunde
3. Jacqueline Lengning 5 Jahre Spielmannszug Urkunde
4. Denis Zemplin 20 Jahre Spielmannszug silberne Nadel
5. Rüdiger Matthies 40 Jahre Spielmannszug Urkunde
6. Carsten Ehrig 25 Jahre Mitglied Hutnadel
7. Gerd Gerken 25 Jahre Mitglied Hutnadel
8. Dieter Hellberg 25 Jahre Mitglied Hutnadel
9. Bärbel Jobmann 25 Jahre Mitglied Hutnadel
10. Dieter Korte 25 Jahre Mitglied Hutnadel
11. Dieter Scheer 25 Jahre Mitglied Hutnadel
12. Friedrich Otto 40 Jahre Mitglied Ehrennadel in Gold Landesverband
13. Karsten Jobmann 40 Jahre Mitglied Ehrennadel in Gold Landesverband
14. Sgt Klaus-Dieter Feindt 45 Jahre Mitglied Ehrenmitglied
15. Fw Heinz Holland 45 Jahre Mitglied Ehrenmitglied
16. Sgt Hans Stöver 45 Jahre Mitglied Ehrenmitglied
17. Sgt Wilfried Wildemann 45 Jahre Mitglied Ehrenmitglied
18. Jürgen Gade 50 Jahre Mitglied Ehrennadel in Gold DSchB

Ergebnisse Anschießen


Ergebnisse vom Anschießen
am 11.03.2018

Schießen um den Anschieß-Orden (geringste Differenz zum Vorgabeteiler 1890,0):
Die ersten 3 von 12

1. Dr. Mark-Oliver Otto 7,0
2. Benjamin Aldag 58,0
3. André Ristau 142,0

Preisschießen (Summe der besten 2 Teilerscheiben):
Die ersten 13 von 13

1. Alexander Rieger Teiler 347,1 (146,6 + 200,5)
2. André Ristau Teiler 388,3 (121,7 + 266,6)
3. Manfred Reinfeld Teiler 552,5 (156,6 + 395,9)
4. Dr. Mark-Oliver Otto Teiler 715,4
5. Sven Baden Teiler 716,9
6. Uwe Bauer Teiler 719,3
7. Jan-Hinnerk Zirkel Teiler 727,2
8. Friedel Dreyer Teiler 820,8
9. Dr. Ulrich Häp Teiler 1016,8
10. Morten Matthies Teiler 1117,8
11. Detlef Lengning Teiler 1150,9
12. Ivonn Slupik Teiler 1562,8
13. Hans-Hermann Baden Teiler 3430,0

Knobeln: (Die ersten 5)

1. Heiko Jänecke 30 Augen 5
2. Nils Stoffers 30 Augen 2
3. Uwe Bauer 29 Augen 6
4. Rainer Kröger 29 Augen 4
5. Heinz Seyffarth 29 Augen 2

Ergebnisse Pfingsten

Tostedter Pfingstkönigin 2018/2019
Andrea Matthies

Ergebnisse vom Pfingstschießen am 20.05.2018

Pfingstkönigin: (91 Schuss)

Rumpf Andrea Matthies

Preisschießen (Summe der besten 2 Teilerscheiben):
Die ersten 5 von 16 Teilnehmern

1. Andrea Sörensenk Teiler 150,2 (19,9 + 130,3)
2. André Ristau Teiler 263,1 (66,0 + 197,1)
3. Alexander Rieger Teiler 347,0 (147,9 + 199,1)
4. Claus-Peter Karweck Teiler 357,2
5. Helge Bunk Teiler 393,2

Knobeln: (Die ersten 5)

1. Rainer Kröger 64 Augen / 6
2. Stephan Pawlytsch 64 Augen / 3
3. Florian Pils 62 Augen / 6
4. Tim Goetsch 62 Augen / 4
5. Jan Hinnerk Zirkel 59 Augen

Ergebnisse Ausmarsch

Ergebnisse der Schießwettbewerbe vom Ausmarsch am 30.06.2018

Ausmarschorden:

Merle Marie Baden........Teiler 47,8

Ausmarschpokal:

Mark-Oliver Otto.........Teiler 62,1

Bundesorden:

Nils Holger Zirkel.......Teiler 94,3

Ehrenscheibe:

Stefan Harms.............Teiler 9,1

Wanderpokal der Sparkasse Harburg-Buxtehude:

André Kirmse.............(Vorgabe Teiler von 777): Diff.: 8,9

Marschordnung ab Schlußschießen 2018
(ohne Berücksichtigung des Königszuges)

1. : 2.Zug..........Teiler 5159,3 (xxxx,x + xxxx,x)(20 Wertungen)
2. : 5.Zug..........Teiler 5377,0 (xxxx,x + xxxx,x)(20 Wertungen)
3. : 4.Zug..........Teiler 9178,7 (xxxx,x + xxxx,x)(20 Wertungen)
4. : 3.Zug..........Teiler 10284,6 (xxxx,x + xxxx,x)(19 Wertungen)
5. : 1.Zug..........Teiler 6805,4 (xxxx,x + xxxx,x)(15 Wertungen)

Schülerplakette:

Mike Kaiser.............Teiler 77,6

Jungschützenplakette:

Yvonne Lengning.........Teiler 16,2

Ehrenscheibe Jungschützen:

Yvonne Lenging..........Teiler 40,3

Preisschießen (Summe der besten 2 Teilerscheiben)(Die besten 10 von 31 Teilnehmer):

1. Alexander Rieger Teiler 199,0
2. Volker Jänecke Teiler 226,3
3. Sönke Stöver Teiler 373,0
4. Michael Bunk Teiler 392,3
5. Bärbel Jobmann Teiler 422,3
6. Sabine Heinze Teiler 494,4
7. Detlef Lengning Teiler 579,5
8. Malte Fricke Teiler 588,3
9. Kurt Gottschalk Teiler 595,0
10. Claudia Lüdemann Teiler 596,7

Ergebnisse Schützenfest

Tostedter Schützenkönig 2018/2019
Hans-Herrmann Baden

(proklamiert als "Hans-Herrmann vom Brunckershof")

Marschordnung ab Schlussschießen 2018
(mit Berücksichtigung des Königszuges)

1. 3. Zug (19 Wertungen) Teilersumme Teiler 10284,6 (xxxx,x + xxxx,x)
2. 2. Zug (20 Wertungen) Teilersumme Teiler 5159,3 (xxxx,x + xxxx,x)
3. 5. Zug (20 Wertungen) Teilersumme Teiler 5377,0 (xxxx,x + xxxx,x)
4. 4. Zug (20 Wertungen) Teilersumme Teiler 9178,7 (xxxx,x + xxxx,x)
5. 1. Zug (15 Wertungen) Teilersumme Teiler 6805,4 (xxxx,x + xxxx,x)

Ergebnisse vom Tostedter Schützenfest
am 13.-16.07.2018

Ergebnisse vom Schützenfestmontag:

Ergebnisse vom Vogelschießen (347 Schuss):

Rumpf:...................................Hans-Herrmann Baden
Krone:...................................Tristan Lüers
rechter Flügel:..........................Detlef Lengning
linker Flügel:...........................Nils Stoffers
Zepter:..................................Florian Pils
Reichsapfel:.............................Hans-Joachim Kröger
Schwanz:.................................Hans-Herrmann Baden

Ehrenscheibe

1. Meike Behrens Teiler 48,4
2. Torven Weitendorf Teiler 78,7
3. Hauke Stöver Teiler 80,7

weitere Schießergebnisse der Schützen

Bundesorden Stefan Harms Teiler 59,1
Seniorenorden Hans-Joachim Stöver Teiler 238,2
Schützenorden Arne Peters Teiler 9,5
Dubschmed-Orden Stefan Harms Teiler 16,5

Montagsnotgroschen (Vorgabeteiler 1168,0)

1. Bernd Haack (Dannenberg) Teilerdiff. 13,0
2. Helge Bunk Teilerdiff. 24,0
3. Christian Maurischat Teilerdiff. 35,0

Schießergebnisse der Jugend-Abteilung

Juniorenpokal Tim Heinze Teiler 296,2
Schülerpokal Mike Kaiser Teiler 44,9
Jugend Bester Yvonne Lengning Ringe 9 Teiler 1291,0
Ehrenscheibe Jugend Yvonne Lengning Teiler 15,1

Jungschützenorden u. -nadel (Vorgabeteiler 1000,0)

1. (Orden) Mike Kaiser Teilerdiff. 156,1
2. (Nadel) Anneke Bunk Teilerdiff. 217,7

Schießergebnisse des Spielmannszuges

Bestmannschild der Spielleute:...........Marvin Sörensen T.446,9

Zugvergleichsschießen

1. : Jugend.........Rg.xxx
2. : 4.Zug..........Rg.xxx
3. : 3.Zug..........Rg.xxx
4. : 2.Zug..........Rg.xxx
5. : 1.Zug..........Rg.xxx
6. : 5.Zug..........Rg.xxx

Ergebnisse vom Schützenfestsonntag:

Kinderkönigspaar 2018/2019...............Lea Marie Breit und Keanu Nehls
Bürgerkönig 2018/2019....................Jan Witt

Feuerwehr Pokal:

1) Anni Müller ........................ T.491,8

Ergebnisse vom Bürgerkönigsschießen:

1).......................................Jan Witt T.498,2
2).......................................Ludwig Voss T.511,2
3).......................................Edward Krawetzke T.558,2

Pokal der Könige:

1. Alexander Rieger Teiler 106,7
2. Tim Goetsch Teiler 217,0
3. Detlef Lengning Teiler 236,1

Ergebnisse vom Schützenfestsamstag:

Damenkönigin 2018/2019..................Kerstin Engelmann
(proklamiert als "Kerstin die Entspannte")


Jungschützenkönig 2018/2019.............Lars Peters
(proklamiert als "Lars der leise Lyrist")

Jungschützenkönigin 2018/2019...........Yvonne Lengning
(proklamiert als "Yvonne die Kinderflüsterin")

Schülerkönig/in 2018/2019...............Jasmin Häp
(proklamiert als "Jasmin die Wilde")

Ergebnisse vom Damenkönigin-Vogelschießen (351 Schuss):

Rumpf:...................................Kerstin Engelmann
Krone:...................................Kerstin Engelmann
rechter Flügel:..........................Kerstin Engelmann
linker Flügel:...........................Ivonn Slupik
Zepter:..................................Bärbel Jobmann
Reichsapfel:.............................Meike Behrens
Schwanz:.................................Petra Tolski

Ergebnisse vom Jungschützenkönigin-Vogelschießen (120 Schuss):

Rumpf:...................................Yvonne Lengning
Krone:...................................Carolin Hinrichs
rechter Flügel:..........................Jaqueline Lengning
linker Flügel:...........................Carolin Hinrichs
Zepter:..................................Jaqueline Lengning
Reichsapfel:.............................Wiebke Marquardt
Schwanz:.................................Carolin Hinrichs

Ergebnisse vom Jungschützenkönig-Vogelschießen (82 Schuss):

Rumpf:...................................Lars Peters
Krone:...................................Lars Peters
rechter Flügel:..........................Moritz Peters
linker Flügel:...........................Elmar Putensen
Zepter:..................................Tim Heinze
Reichsapfel:.............................Lukas Trochim
Schwanz:.................................Lars Peters

Ergebnisse vom Schülerkönig-Vogelschießen (78 Schuss):

Rumpf:...................................Jasmin Häp
Krone:...................................Jasmin Häp
rechter Flügel:..........................Jasmin Häp
linker Flügel:...........................Lennart Lau
Zepter:..................................Ramona Häp
Reichsapfel:.............................Lennart Lau
Schwanz:.................................Jasmin Häp

Ergebnisse vom Schützenfestfreitag (Königsabend):

Sven Troeder erhielt von der Jugendabteilung den Orden der Jugendabteilung für besondere Verdienste, Birte Schnabel den Erinnerungsorden.

Alle Ergebnisse als pdf-Datei zum Download

Ergebnisse Schlussschießen

Neuste Meldungen vom Tostedter Schlussschießen
am 08. September 2018

Tostedter Vizekönig 2018/2019
Stefan Harms

(proklamiert als "Stefan der berechnende Einlocher")

Ergebnisse vom Tostedter Schlussschießen am 08.09.2018

Ergebnisse vom Vogelschießen (221 Schuss):

Rumpf:...................................Stefan Harms
Krone:...................................Benjamin Aldag
rechter Flügel:..........................Frank Heinze
linker Flügel:...........................Ralf Kaiser
Zepter:..................................Nils Stoffers
Reichsapfel:.............................Heiko Jänecke
Schwanz:.................................Benjamin Aldag

Ehrenscheibe

1).......................................Michael Bunk..............Teiler 55,1
2).......................................Yvonne Lengning...........Teiler 57,9
3).......................................Ivonn Slupik..............Teiler 113,8

weitere Schießergebnisse

Bundesorden:.............................Alexander Rieger..........Teiler 29,7
Teilerorden:.............................Ralf Ende.................Teiler 81,0
Karl John Orden:.........................Ralf Ende.................Teiler 49,3
Volksbankorden:..........................Stefan Harms .........Teiler 68,9
Keese Optik Orden:.......................Philipp Reinecker.........Teiler 103,6
Pokal der Schüler:.......................Lennard Lau...............Teiler 294,9
Pokal der Junioren:......................Yvonne Lengning...........Teiler 75,1
Jungschützenkette:.......................Morten Matthies...........Rg. 10, Teiler 85,8
Kette Beste Dame:........................Meike Behrens.............Rg. 97, Teiler 94,3

Bestmann der Züge (Summe der Teiler der 2 besten Schüsse)

1. Zug:..................................Michael Bunk..............Teiler 275,8
2. Zug:..................................Stefan Harms..............Teiler 299,1
3. Zug:..................................Nils-Holger Zirkel........Teiler 611,2
4. Zug:..................................Claus-Peter Karweck.......Teiler 485,1
5. Zug:..................................Meike Behrens.............Teiler 252,8

Zugwertung

1. Sieger: .........5.Zug................Teiler 3500,3
2. Sieger: .........2.Zug................Teiler 4271,8
3. Sieger: .........4.Zug................Teiler 4888,9
4. Sieger: .........1.Zug................Teiler 5043,1 (9 Teilnehmer)
5. Sieger: .........3.Zug................Teiler 5391,3 (9 Teilnehmer)

Alle Ergebnisse als pdf-Datei zum Download

Ergebnisse Wildschießen

Ergebnisse vom Wildschießen
am 03.11.2018

Schießen um den Rammlerpokal:

1. (Jägermeister) Michael Bunk Rumpf
2. Hans-Joachim Kröger Löffel rechts
3. Claudia Lüdemann Löffel links

Preisschießen (Summe der besten 2 Teilerscheiben)(Die besten 14 von 14 Teilnehmer):

1. André Kirmse Teiler 83,9 (22,9 + 61,0)
2. Alexander Rieger Teiler 224,5
3. Robert Graf Teiler 241,8
4. Michael Bunk Teiler 247,9
5. André Ristau Teiler 379,3
6. Ivonn Slupik Teiler 410,5
7. Ralf Ende Teiler 508,5
8. Caudia Lüdemann Teiler 688,2
9. Friedel Dreyer Teiler 699,2
10. Claus-Peter Karweck Teiler 762,7
11. Torven Weitendorf Teiler 835,2
12. Sven Troeder Teiler 1023,8
13. Petra Graf Teiler 1218,5
14. Hans-Hermann Baden Teiler 2400,0

Knobeln (Die besten 4)

1. André Kirmse 61 Augen
2. Tim Goetsch 81 Augen
3. Michael Bunk 86 Augen
4. Detlef Lengning 87 Augen

Schätzspiel (Gewicht Eicheln: 2383g)

1. Birte Schnabel (Diff. 83g)

Schätzspiel (Anzahl Eicheln: 438)

1. Tim Goetsch (Diff. 2)

Ergebnisse Mitgliederversammlung Nov.

Wahlen auf der Mitgliederversammlung am 09.11.2018

Wahlen

Folgende Personen wurden neu gewählt: Stephan Pawlytsch zum II. Ehrenrat.

Ergebnisse Preisskat Nov.

Ergebnisse vom Preisskat
am 23.11.2018

2 Runden mit je 27 Spielen bei 3 Spielern:

(M = Mitglied im Verein, G = Gast) (Die besten 27 von 27 Spielern)
1. Tino Cramer (G) 2114 Punkte
2. Thorsten Mende (G) 2080 Punkte
3. Ralf Peters (G) 1987 Punkte
4. Frank Hageleit(M) 1879 Punkte
5. Karl-Heinz Witte (G) 1770 Punkte
6. Dieter Scheer (M) 1667 Punkte
7. Kurt-Erwin Rieger (M) 1587 Punkte
8. Norbert Heimann (G) 1541 Punkte
9. Horst Stolletz (G) 1505 Punkte
10. Karl-Siegfried Jobmann (m) 1486 Punkte
11. Hans-Joachim Kröger(M) 1454 Punkte
12. Peter Hansen (G) 1453 Punkte
13. Marco Steinhoff (M) 1420 Punkte
14. Bernd Neuber (G) 1413 Punkte
15. Ralf Hageleit (G) 1412 Punkte
16. SM Hans-Hermann Baden (M) 1400 Punkte
17. Ulrich Häp (M) 1344 Punkte
18. Jörg Fensky (G) 1240 Punkte
19. Alfred Hoppe (G) 1066 Punkte
20. Joachim Kleinert (M) 945 Punkte
21. Werner Kniffke (G) 887 Punkte
22. Peter Stolze (G) 885 Punkte
23. Claus-Peter Karweck (M) 790 Punkte
24. Detlef Lengning (M) 790 Punkte
25. Bernd Holtmann (G) 642 Punkte
26. Uwe Bauer (M) 438 Punkte
27. Herbert Tödter (G) 384 Punkte

Ergebnisse Adventsschießen