Tostedter Schützenverein von 1854 eV. Stand: 04.02.2012
Neuste Meldungen vom Tostedter Gänseschießen
am 21. Dezember 2008
Ergebnisse vom Gänseschießen und -knobeln
am 31.11.2008, 07.12.2008, 14.12.2008 und 21.12.2008
1. | Claus-Peter Karweck | T 267,5 |
2. | Sven Troeder | T 303,6 |
1. | Ernst Jobmann | 6 * 1 Augen |
2. | Rudolf Kröger | 30 Augen |
1. | Volker Jänecke | T 94,1 |
2. | Siebelt Reents | T 373,9 |
1. | Albert Wöllmann | 32 Augen |
2. | Stephan Pawlytsch | 31/5 Augen |
1. | Bernd Krause | T 168,9 |
2. | Heinz Seyffarth | T 181,1 |
1. | Ernst Jobmann | 30/6 |
2. | Manfred Reinfeld | 30/5 |
1. | Ernst Jobmann | T 217 |
2. | Manfred Reinfeld | T 307 |
Rumpf | Hauke Stöver |
Krone | Ernst Jobmann |
rechter Flügel | Heinz Jank |
linker Flügel | Karl-Siegfried Jobmann |
1. | Hans-Joachim Stöver | 31 Augen |
2. | Andreas Ehrig | 30 Augen |
Ergebnisse vom Eltern-Kind-Tunier
am 23.11.2008
Namen | Pkt. K. | Pkt. L. | Pkt. A. | Pkt. Gesamt | Platz |
Fabian und Heiko Jänecke | 13 | 12 | 14 | 39 | 1. |
Tim und Frank Heinze | 10 | 15 | 6 | 31 | 2. |
Torben und Thomas Beckmann | 14 | 5 | 12 | 31 | 2. |
Charlotte und Gundel Henkel | 4 | 13 | 13 | 30 | 4. |
Richard und Peter-Wilhelm Henkel | 3 | 8 | 15 | 26 | 5. |
Elisabeth und Claus-Peter Karweck | 10 | 4 | 12 | 26 | 5. |
Fredericke und Hans-Joachim Kröger | 6 | 14 | 6 | 26 | 5. |
Torben und Carsten Dzillak | 10 | 9 | 6 | 25 | 8. |
Finn und Karl-Siegfried Jobmann | 11 | 7 | 6 | 24 | 9. |
Hauke und Hans-Joachim Stöver | 13 | 10 | 1 | 24 | 9. |
Jan-Henrik und Rainer Kröger | 5 | 11 | 8 | 24 | 9. |
Leander und Heiko Sims | 15 | 1 | 6 | 22 | 12. |
Ann-Kristin und Carola Kröger | 7 | 2 | 12 | 21 | 13. |
Lara und Nicola Karweck | 2 | 6 | 12 | 20 | 14. |
Jannis und Andre Gade | 1 | 3 | 8 | 12 | 15. |
Ergebnisse vom Preisskat
am 21.11.2008
1. | Herbert Frohnert (M) | 2074 Punkte |
2. | Karl-Ludwig Fehling (M) | 2039 Punkte |
3. | Ernst Jobmann (M) | 1904 Punkte |
4. | Norbert Heimann (G) | 1876 Punkte |
5. | Helmut Kubizewski (M) | 1661 Punkte |
6. | Karl-Heinz Witte (G) | 1629 Punkte |
7. | Detlef Lengning (M) | 1600 Punkte |
8. | Thorsten Mende (G) | 1550 Punkte |
9. | Udo Fraatz (G) | 1471 Punkte |
10. | Rüdiger Matthies (M) | 1466 Punkte |
11. | Arnulf Hantke (G) | 1396 Punkte |
12. | Alfred Hoppe (G) | 1321 Punkte |
13. | Uwe Bauer (M) | 1041 Punkte |
14. | Lothar Glede (G) | 1029 Punkte |
15. | Hans-Joachim Kröger (M) | 989 Punkte |
16. | Claus-Peter Karweck (M) | 973 Punkte |
17. | Rudolf Kröger (M) | 964 Punkte |
18. | Dieter Scheer (M) | 908 Punkte |
19. | Karl-Siegfried Jobmann (M) | 894 Punkte |
20. | Hans Schreurs (M) | 828 Punkte |
Ergebnisse vom Wildschießen
vom 02.11.2008
1. | S.M. Karl-Heinz Böttcher | Rammlerpokal u. 1 Schinken |
2. | Stefan Harms | 1 Teilschinken |
3. | Hans-Joachim Stöver | 1 Teilschinken |
1. | Britta Matthies | Teiler 179,5 |
2. | Ralf Ende | Teiler 192,7 |
3. | Peter Brunckhorst | Teiler 252,2 |
4. | Horst Zaremba | Teiler 276,6 |
5. | Alfred Spyra | Teiler 308,5 |
6. | Ernst Jobmann | Teiler 353,9 |
7. | Manfred Reinfeld | Teiler 419,4 |
8. | Ewald Hansen | Teiler 436,3 |
9. | Tim Goetsch | Teiler 448,1 |
10. | Uwe Bauer | Teiler 460,4 |
11. | Volker Jänecke | Teiler 470,5 |
12. | Siebelt Reents | Teiler 474,6 |
1. | Manfred Reinfeld | 29/6 Augen |
2. | Alfred Spyra | 29/6 Augen |
3. | Karl-Siegfried Jobmann | 29/4 Augen |
4. | Friedel Dreyer | 29/3 Augen |
5. | Klaus Peters | 29/2 Augen |
6. | Hans-Joachim Stöver | 29/1 Augen |
7. | Stephan Pawlytsch | 28/5 Augen |
8. | Heiko Keirath | 28/4 Augen |
9. | Siebelt Reents | 28/3 Augen |
10. | Ernst Jobmann | 28/2 Augen |
11. | Albert Wöllmann | 27/4 Augen |
12. | Volker Jänecke | 27/3 Augen |
Neuste Meldungen vom Tostedter Schlußschießen
vom 13. September 2008
Ergebnisse vom Tostedter Schlußschießen am 13.09.2008
1. | Albert Wöllmann | T 315,4 | 50,-Euro |
2. | Manuela Keirath | T 349,4 | 40,-Euro |
3. | Alfred Spyra | T 357,9 | 35,-Euro |
4. | Peter Brunckhorst | T 365,1 | 30,-Euro |
5. | Volker Jänecke | T 393,5 | 25,-Euro |
6. | Frank Matthies | T 401,2 | 20,-Euro |
7. | Bärbel Jobmann | T 415,2 | 15,-Euro |
8. | Horst Zaremba | T 424,3 | 10,-Euro |
9. | Heinz Seyffarth | T 447,2 | 10,-Euro |
10. | Gunda Jank | T 490,9 | 10,-Euro |
11. | Robert Graf | T 513,1,0 | 10,-Euro |
12. | Klaus Peters | T 540,6 | 10,-Euro |
13. | Kurt Gottschalk | T 550,6 | 5,-Euro |
14. | Gitte Kramer | T 576,4 | 5,-Euro |
15. | Petra Spyra | T 582,5 | 5,-Euro |
16. | Britta Matthies | T 585,9 | |
17. | Manfrad Reinfeld | T 623,3 | |
18. | Petra Tolski | T 644,8 | |
19. | Claus-Peter Karweck | T 648,5 | |
20. | Heiko Keirath | T 686,4 |
1. | Heinz Seyffarth | Teiler 158,0 |
2. | Peter Brunckhorst | Teiler 196,6 |
3. | Albert Wöllmann | Teiler 217,3 |
4. | Heinz Jank | Teiler 218,6 |
5. | Heinrich Matte | Teiler 258,8 |
6. | Susanne Krause | Teiler 265,3 |
7. | Horst Zaremba | Teiler 313,6 |
8. | Claus-Peter Karweck | Teiler 317,7 |
9. | Volker Jänecke | Teiler 336,3 |
10. | Ernst Jobmann | Teiler 338,2 |
11. | Detlef Lengning | Teiler 342,1 |
12. | Malte Fricke | Teiler 356,3 |
13. | Bernd Krause | Teiler 369,8 |
14. | Tim Goetsch | Teiler 401,8 |
15. | Bärbel Jobmann | Teiler 431,6 |
16. | Karsten Jobmann | Teiler 446,6 |
17. | Friedel Dreyer | Teiler 494,3 |
18. | Siebelt Reents | Teiler 500,5 |
19. | Robert Graf | Teiler 505,8 |
20. | Petra Tolski | Teiler 532,9 |
21. | Stefan Harms | Teiler 541,7 |
22. | Brigitte Kramer | Teiler 565,5 |
23. | Günther Feindt | Teiler 577,2 |
24. | Uwe Bauer | Teiler 579,7 |
25. | Ewald Hansen | Teiler 591,2 |
26. | Ingo Gottschalk | Teiler 786,5 |
27. | Stephan Pawlytsch | Teiler 786,9 |
28. | Anneliese Behrens-Scheer | Teiler 835,5 |
29. | Kurt Gottschalk | Teiler 849,2 |
30. | Britta Matthies | Teiler 859,4 |
31. | Helmut Peters | Teiler 875,9 |
32. | Sönke Stöver | Teiler 887,8 |
33. | Peter Henkel | Teiler 914,3 |
34. | Barbara Andrysiak | Teiler 927,3 |
35. | Frank Matthies | Teiler 963,8 |
36. | Jörg Tolski | Teiler 977,9 |
37. | Gunda Jank | Teiler 989,9 |
38. | Petra Spyra | Teiler 1000,0 |
39. | Jessica Andrysiak | Teiler 1255,2 |
40. | Manuela Keirath | Teiler 1263,0 |
Neuste Meldungen vom Tostedter Schützenfest
vom 18. bis 21.Juli 2008
Ergebnisse vom Tostedter Schützenfest
am 18.-21.07.2008
Ergebnisse der Schießwettbewerbe vom Ausmarsch am 05.07.2008
1. | Horst Zaremba | T 168 | 40,-Euro |
2. | Albert Wöllmann | T 242 | 35,-Euro |
3. | Jörg Tolski | T 305 | 30,-Euro |
4. | Ernst Jobmann | T 348 | 20,-Euro |
5. | Manfred Reinfeld | T 400 | 15,-Euro |
6. | Bärbel Jobmann | T 417 | 15,-Euro |
7. | Claus-Peter Karweck | T 511 | 10,-Euro |
8. | Klaus Peters | T 514 | 10,-Euro |
9. | Heinz Jank | T 547 | 10,-Euro |
10. | Kurt Gottschalk | T 548 | 5,-Euro |
11. | Doris Pawlytsch | T 555 | 5,-Euro |
12. | Alfred Spyra | T 579 | 5,-Euro |
13. | Volker Jänecke | T 625 | 5,-Euro |
Neuste Meldungen vom Tostedter Pfingstschießen
vom 10. Mai 2008
Ergebnisse vom Pfingstschießen am 10.05.2008
Ergebnisse vom Osterschießen und -knobeln
vom 24.03.2008
1. | Robert Graf | T 202,8 |
2. | Siebelt Reents | T 211,1 |
3. | Malte Fricke | T 262,8 |
4. | Horst Zaremba | T 275,6 |
5. | Friedel Dreyer | T 394,9 |
6. | Karsten Jobmann | T 499,2 |
7. | Hans-Joachim Stöver | T 654,6 |
8. | Kurt Gottschalk | T 712,3 |
9. | Bernd Krause | T 721,2 |
10. | Peter Brunckhorst | T 744,9 |
11. | Clauia Lüdemann | T 836,4 |
12. | Stephan Pawlytsch | T 857,3 |
13. | Ernst Jobmann | T 931,6 |
14. | Tim Goetsch | T 1048,7 |
15. | Petra Strekies | T 1080,9 |
16. | Rudolf Kröger | T 1229,7 |
17. | Heiko Keirath | T 1372,9 |
1. | Karsten Jobmann | 34 Augen |
2. | Peter Brunckhorst | 32 Augen |
3. | Gunda Jank | 31 Augen |
4. | Rudolf Kröger | 29/4/1 Augen |
5. | Manuela Keirath | 28/3/2 Augen |
6. | Heinz Jank | 28/2/5 Augen |
7. | Siebelt Reents | 28/1/5 Augen |
8. | Ernst Jobmann | 28/1/2 Augen |
9. | Robert Graf | 27/6 Augen |
10. | Claudia Lüdemann | 27/5 Augen |
Wahlen, Beförderungen und Auszeichnungen auf der Generalversammlung am 07.03.2008
1. Wahlen
Folgende Personen wurden in Ihren Ämtern bestätigt: Hans-Joachim Stöver im Amte des Schriftführers, Peter Brunckhorst im Amte des Schießsportleiters und Klaus Troeder im Amte des 3. Ehrenrates. Manuela Keirath wurde zur Kassenprüferin gewählt.
2. Beförderungen
Beförderung zum Gefreiten
01 Ehrig, Carsten
02 Gerken, Gerd
03 Hellberg, Dieter
04 Korte, Dieter
05 Palm, Frank
06 Zemva, Sascha
Beförderung zum Sergeanten
07 Elmers, Klaus
08 Frauendorf, Günter
09 Hillmer, Heinz
10 Meyer, Erich
11 Peters, Stefan
Beförderung zum Oberst
12 Kröger, Joachim
3. Auszeichnungen
Karl John, Wilhelm Stoffers, Erich Jobmann, Peter-Hagen Buurman, Andreas Ehrig, Bernd Jurksch und Hans Peters erhielten die Ehrennadel des Präsidenten des Landesverbandes in Verbindung mit Ihrer Tätigkeit als Träger des Landesbanners.4. Jubiläen im Jahre 2008 und damit verbundene Auszeichnungen
01 Aldag, Jürgen.............45 Jahre im Verein........---> EhrenmitgliedErgebnisse vom Preisskat
am 01.02.2008
1. | Joachim Schulze (G) | 2555 Punkte |
2. | Karl-Heinz Witte (G) | 2017 Punkte |
3. | Kurt Erwin Rieger (M) | 2015 Punkte |
4. | Alfred Poppe (G) | 1855 Punkte |
5. | Helga Oesterlin (G) | 1842 Punkte |
6. | Dieter Scheer (M) | 1815 Punkte |
7. | Karl-Heinz Blank (G) | 1748 Punkte |
8. | Rudi Darkow (M) | 1723 Punkte |
9. | Lothar Glede (G) | 1643 Punkte |
10. | Norbert Heimann (G) | 1614 Punkte |
11. | Detlef Lengning (M) | 1546 Punkte |
12. | Franz Heimann (G) | 1513 Punkte |
13. | Werner Meyer (G) | 1499 Punkte |
14. | Waltraud Narzinski (G) | 1477 Punkte |
15. | Hans-Joachim Kröger (M) | 1476 Punkte |
16. | Thorsten Mende (G) | 1306 Punkte |
17. | Helmut Kubizewski (M) | 1282 Punkte |
18. | Ernst Jobmann (M) | 1236 Punkte |
19. | Claus-Peter Karweck (M) | 1164 Punkte |
20. | Frank Heinze (M) | 1151 Punkte |
Neuste Meldungen vom Tostedter Gänseschießen
am 23. Dezember 2007
Ergebnisse vom Gänseschießen und -knobeln
am 02.12.2007, 09.12.2007, 16.12.2007 und 23.12.2007
1. | S.M. Frank Heinze | T 247,2 |
2. | Albert Wöllmann | T 402,8 |
1. | Rudolf Kröger | 32/4 Augen |
2. | Albert Wöllmann | 32/1 Augen |
1. | Petra Tolski | T 244,4 |
2. | Tim Goetsch | T 286,6 |
1. | Klaus Peters | 32 Augen |
2. | Stefan Harms | 30 Augen |
1. | Manfred Reinfeld | T 277,7 |
2. | Hauke Stöver | T 353 |
1. | Alfred Spyra | 31 |
2. | Ernst Jobmann | 30 |
1. | Manfred Reinfeld | T 325,2 |
2. | Heinz Seyffarth | T 383,8 |
Rumpf | Stefan Harms |
Krone | Ewald Hansen |
rechter Flügel | Petra Tolski |
linker Flügel | Ingo Gottschalk |
1. | Jürgen Gade | 32/4 Augen |
2. | Charlotte Henkel | 32/2 Augen |
Ergebnisse vom Preisskat
am 23.11.2007
1. | Norbert Heimann (G) | 2641 Punkte |
2. | Hans-Joachim Kröger (M) | 2196 Punkte |
3. | Claus-Peter Karweck (M) | 1875 Punkte |
4. | Ernst Jobmann (M) | 1541 Punkte |
5. | Joachim Kleinert (M) | 1448 Punkte |
6. | Reinhard Klaus (G) | 1441 Punkte |
7. | Franz Heimann (G) | 1421 Punkte |
8. | Matthias Voss (G) | 1419 Punkte |
9. | Gerd Leistikow (G) | 1372 Punkte |
10. | Rüdiger Matthies (M) | 1349 Punkte |
11. | Uwe Bauer (M) | 1327 Punkte |
12. | Kurt Erwin Rieger (M) | 1319 Punkte |
13. | Detlef Lengning (M) | 1273 Punkte |
14. | Werner Kniffke (G) | 1104 Punkte |
15. | Hans Schreurs (M) | 1038 Punkte |
16. | Herbert Frohnert (M) | 1006 Punkte |
17. | Lothar Glede (G) | 731 Punkte |
18. | Helmut Kubizewski (M) | 667 Punkte |
Ergebnisse vom Wildschießen
vom 04.11.2007
1. | Rudolf Kröger | Rammlerpokal u. 1 Schinken |
2. | Hans-Joachim Stöver | 1 Teilschinken |
3. | Siebelt Reents | 1 Teilschinken |
1. | Horst Zaremba | Teiler 175,1 |
2. | Albert Wöllmann | Teiler 226,0 |
3. | Volker Jänecke | Teiler 297,0 |
4. | Malte Fricke | Teiler 339,8 |
5. | Stefan Harms | Teiler 2340,7 |
6. | Bernd Krause | Teiler 348,5 |
7. | Manfred Reinfeld | Teiler 420,0 |
8. | Peter Brunckhorst | Teiler 435,8 |
9. | Claudia Lüdemann | Teiler 519,4 |
10. | Ernst Jobmann | Teiler 572,4 |
11. | Karsten Jobmann | Teiler 747,4 |
1. | Stephan Pawlytsch | 34 Augen |
2. | Claudia Lüdemann | 34 Augen |
3. | Peter Brunckhorst | 33 Augen |
4. | Albert Wöllmann | 31 Augen |
5. | Rudolf Kröger | 30 Augen |
6. | Gunda Jank | 30 Augen |
7. | Frank Heinze | 30 Augen |
8. | Ernst Jobmann | 29 Augen |
9. | Uwe Bauer | 28 Augen |
10. | Siebelt Reents | 28 Augen |
11. | Frank Matthies | 28 Augen |
12. | Britta Matthies | 28 Augen |
Neuste Meldungen vom Tostedter Schlußschießen
vom 08. September 2007
Ergebnisse vom Tostedter Schlußschießen am 08.09.2007
1. | Malte Fricke | T 187,5 | 50,-Euro |
2. | Stefan Harms | T 204,6 | 40,-Euro |
3. | Gunda Jank | T 242,2 | 35,-Euro |
4. | Robert Graf | T 363,7 | 30,-Euro |
5. | Volker Jänecke | T 374,1 | 25,-Euro |
6. | Birgit Gottschalk | T 386,0 | 20,-Euro |
7. | Albert Wöllmann | T 390,5 | 15,-Euro |
8. | Heinz Jank | T 428,1 | 15,-Euro |
9. | Ernst Jobmann | T 443,6 | 15,-Euro |
10. | Heinz Seyffarth | T 450,4 | 10,-Euro |
11. | Heiko Keirath | T 456,0 | 10,-Euro |
12. | Bernd Krause | T 462,3 | 10,-Euro |
13. | Mark Lange | T 464,8 | 5,-Euro |
14. | Bärbel Jobmann | T 470,7 | 5,-Euro |
15. | Friedrich Dreyer | T 503,2 | 5,-Euro |
16. | Horst Zaremba | T 518,3 | |
17. | Manuela Keirath | T 540,9 | |
18. | Kurt Gottschalk | T 541,2 | |
19. | Peter Brunckhorst | T 577,5 | |
20. | Heinrich Matte | T 579,8 |
1. | Ernst Jobmann | Teiler 145 |
2. | Sven Baden | Teiler 211 |
3. | Ingo Gottschalk | Teiler 280 |
4. | Bernd Krause | Teiler 290 |
5. | Susanne Krause | Teiler 309 |
6. | Klaus Peters | Teiler 341 |
7. | Peter Brunchorst | Teiler 394 |
8. | Albert Wöllmann | Teiler 421 |
9. | Robert Graf | Teiler 426 |
10. | Heinz Seyffarth | Teiler 427 |
11. | Volker Jänecke | Teiler 428 |
12. | Manuela Keirath | Teiler 474 |
13. | Freidel Dreyer | Teiler 475 |
14. | Peter-Wilhelm Henkel | Teiler 488 |
15. | Manfred Reinfeld | Teiler 491 |
16. | Marita Fechter | Teiler 497 |
17. | Heiko Keirath | Teiler 498 |
18. | Dieter Scheer | Teiler 526 |
19. | Frank Matthies | Teiler 539 |
20. | Heinz Jank | Teiler 555 |
21. | Tim Goetsch | Teiler 559 |
22. | Holger Kröger | Teiler 609 |
23. | Helmut Peters | Teiler 621 |
24. | Horst Zaremba | Teiler 636 |
25. | Birgit Gottschlak | Teiler 649 |
26. | Petra Tolski | Teiler 650 |
27. | Malte Fricke | Teiler 672 |
28. | Karsten Marquardt | Teiler 682 |
29. | Britta Matthies | Teiler 819 |
30. | Ekkehard Baer | Teiler 897 |
31. | Werner Barts | Teiler 900 |
32. | Detlef Lenging | Teiler 915 |
33. | Günther Feindt | Teiler 932 |
34. | Stephan Pawlytsch | Teiler 956 |
35. | Carsten Dzillak | Teiler 989 |
36. | Marc Lange | Teiler 994 |
37. | Dennis Zemplin | Teiler 1014 |
38. | Herbert Frohnert | Teiler 1113 |
39. | Kartsen Jobmann | Teiler 1191 |
40. | Claus-Peter Karweck | Teiler 1240 |
Neuste Meldungen vom Tostedter Schützenfest
vom 13. bis 16.Juli 2007
Ergebnisse vom Tostedter Schützenfest
am 13.-16.07.2007
Ergebnisse der Schießwettbewerbe vom Ausmarsch am 30.06.2007
1. | Ernst Jobmann | T 170 | 50,-Euro |
2. | Stefan Harms | T 262 | 40,-Euro |
3. | Albert Wöllmann | T 277 | 30,-Euro |
4. | Heinrich Matte | T 373 | 20,-Euro |
5. | Frank Matthies | T 430 | 15,-Euro |
6. | Bernd Krause | T 440 | 15,-Euro |
7. | Uwe Bauer | T 443 | 10,-Euro |
8. | Susanne Krause | T 497 | 10,-Euro |
9. | Gunda Jank | T 503 | 10,-Euro |
10. | Casrten Dzillak | T 552 | 5,-Euro |
11. | Sven Troeder | T 556 | 5,-Euro |
12. | Manuela Keirath | T 609 | 5,-Euro |
13. | Petra Tolski | T 612 | 5,-Euro |
14. | Christiane Matthies | T 622 | |
15. | Peter Brunckhorst | T 673 |
Neuste Meldungen vom Tostedter Pfingstschießen
vom 27. Mai 2007
Ergebnisse vom Pfingstschießen am 27.05.2007
Anneliese Behrens-Scheer |
1. | Petra Tolski | V | 243,8 | 43,9 | 287,7 |
2. | Malte Fricke | II | 71,8 | 289,3 | 361,1 |
3. | Bernd Krause | I | 76,8 | 291,7 | 368,5 |
4. | Gitte Kramer | V | 268,9 | 141,7 | 410,6 |
5. | Kurt Gottschalk | IV | 244,9 | 230,7 | 475,6 |
6. | Tim Goetsch | II | 275,7 | 213,5 | 489,2 |
7. | Susanne Krause | V | 115,3 | 388,0 | 503,3 |
8. | Peter Brunckhorst | II | 228,7 | 322,2 | 550,9 |
9. | Ernst Jobmann | I | 309,1 | 310,8 | 619,9 |
10. | Ewald Hansen | I | 359,2 | 265,0 | 624,2 |
11. | Britta Matthies | V | 262,9 | 363,6 | 626,5 |
12. | Claudia Lüdemann | - | 310,9 | 322,0 | 632,9 |
13. | Anneliese Behrens Scheer | V | 473,7 | 172,4 | 646,1 |
14. | Robert Graf | IV | 402,4 | 351,5 | 753,9 |
15. | Heiko Keirath | II | 376,5 | 400,6 | 777,1 |
16. | Carsten Dzillak | I | 402,1 | 402,6 | 804,7 |
17. | Richard Henkel | I | 408,6 | 476,3 | 884,9 |
18. | Petra Spyra | V | 437,0 | 481,5 | 918,5 |
19. | Birgit Gottschalk | V | 259,4 | 665,1 | 924,5 |
20. | Stephan Pawlytsch | III | 325,8 | 636,9 | 962,7 |
21. | Karl Christian John | II | 427,8 | 560,8 | 988,6 |
22. | Heinrich Matte | IV | 532,0 | 530,1 | 1062,1 |
23. | Peter Henkel | I | 559,0 | 741,5 | 1300,5 |
24. | Rita Stöver | - | 1151,0 | 1459,0 | 2610,0 |
25. | Erhard Manthey | IV | 9999,0 | 9999,0 |
1. | Petra Graf | Augen | 33 | |
2. | Karl-Siegfried Jobmann | Augen | 32 | |
3. | Tanja John | Augen | 31 | 4 |
4. | Petra Spyra | Augen | 31 | 3 |
5. | Richard Henkel | Augen | 29 | 5 |
6. | Klaus Peters | Augen | 29 | 3 |
7. | Moritz Peters | Augen | 29 | 2 |
8. | Ingo Gottschalk | Augen | 29 | 1 |
Platz | Treffer | Zeit | |
1. | II. Zug | 55 | 122,3 |
2. | Jugendzug | 52 | 108,3 |
3. | V. Zug | 52 | 140,6 |
4. | I. Zug | 52 | 140,7 |
5. | IV. Zug | 50 | 146,1 |
6. | III. Zug | 48 | 155,5 |
Zug | Nr. | Name | Treffer | Zeit (Sec.) | |
I | 1 | Hans Joachim Stöver | 7 | 23,4 | |
I | 2 | Bernd Krause | 7 | 26,9 | |
I | 3 | Ernst Jobmann | 10 | 21,9 | |
I | 4 | Rainer Kröger | 10 | 19,8 | |
I | 5 | Friedrich Dreyer | 9 | 26 | |
I | 6 | Wilhelm Kramer | 9 | 22,7 | |
52 | 140,7 | Gesamt | |||
II | 1 | Karl Christian John | 10 | 16,2 | |
II | 2 | Sven Troeder | 8 | 23,2 | |
II | 3 | Heiko Keirath | 8 | 28,2 | |
II | 4 | Malte Fricke | 9 | 21,5 | |
II | 5 | Tim Goetsch | 10 | 14,8 | |
II | 6 | Peter Brunckhorst | 10 | 18,4 | |
55 | 122,3 | Gesamt | |||
III | 1 | Klaus Peters | 9 | 20,5 | |
III | 2 | Stephan Pawlytsch | 9 | 22,6 | |
III | 3 | Hans-Joachim Kröger | 10 | 24,5 | |
III | 4 | Karl-Siegfried Jobmann | 8 | 26,8 | |
III | 5 | Hermann Behrens | 2 | 38,8 | |
III | 6 | Adolf Matthies | 10 | 22,3 | |
48 | 155,5 | Gesamt | |||
V | 1 | Susanne Krause | 8 | 22,3 | |
V | 2 | Gitte Kramer | 9 | 25,2 | |
V | 3 | Doris Pawlytsch | 9 | 23,1 | |
V | 4 | Bärbel Jobmann | 9 | 26,5 | |
V | 5 | Nadine Blasi | 10 | 20,8 | |
V | 6 | Petra Tolski | 7 | 22,7 | |
52 | 140,6 | Gesamt | |||
IV | 1 | Claus-Peter Karweck | 8 | 26,4 | |
IV | 2 | Jörg Tolski | 7 | 31,1 | |
IV | 3 | Ingo Gottschalk | 8 | 25,3 | |
IV | 4 | Holger Kröger | 9 | 25 | |
IV | 5 | Dieter Scheer | 8 | 20,9 | |
IV | 6 | Robert Graf | 10 | 17,4 | |
50 | 146,1 | Gesamt | |||
Jugend | 1 | Alexander Rieger | 9 | 16,5 | |
Jugend | 2 | Arne Peters | 10 | 13,1 | |
Jugend | 3 | Christina Hinrichs | 8 | 21,3 | |
Jugend | 4 | Moritz Peters | 8 | 20,7 | |
Jugend | 5 | Nico Tolski | 9 | 14,9 | |
Jugend | 6 | Hauke Stöver | 8 | 21,8 | |
52 | 108,3 | Gesamt |
Ergebnisse vom Osterschießen und -knobeln
vom 09.04.2007
1. | Susanne Krause | T 83,7 |
2. | Kurt Gottschalk | T 119,6 |
3. | Peter Brunckhorst | T 205,2 |
4. | Claudia Lüdeman | T 244,8 |
5. | Malte Fricke | T 247,7 |
6. | Bernd Krause | T 250,6 |
7. | Friedel Dreyer | T 260,9 |
8. | Horst Zaremba | T 321,8 |
9. | Heinz Jank | T 372,0 |
10. | Gunda Jank | T 418,8 |
11. | Tim Goestch | T 419,8 |
12. | Detlef Lengning | T 453,2 |
13. | Albert Wöllmann | T 461,9 |
14. | Karsten Jobmann | T 521,5 |
15. | SM Karl Christian John | T 527,4 |
16. | Ewald Hansen | T 532,3 |
17. | Ernst Jobmann | T 571,4 |
18. | Birger Meyer | T 596,6 |
19. | Robert Graf | T 620,6 |
20. | Britta Matthies | T 629,5 |
21. | Peter Henkel | T 631,5 |
22. | Richard Henkel | T 887,9 |
23. | Heinrich Matte | T 936,5 |
24. | Klaus Peters | T 989,9 |
25. | Rudolf Kröger | T 1371,9 |
1. | Claudia Lüdemann | 31 Augen |
2. | Tim Goetsch | 30 Augen |
3. | Peter Brunckhorst | 29/3/3 Augen |
4. | Bernd Krause | 29/3/1 Augen |
5. | Detlef Lengning | 29/2 Augen |
6. | SM Karl Christian John | 29/1 Augen |
7. | Ernst Jobmann | 28/6 Augen |
8. | Malte Fricke | 28/3 Augen |
9. | Rudolf Kröger | 27/4 Augen |
10. | Stephan Pawlytsch | 27/3 Augen |
Wahlen, Beförderungen und Auszeichnungen auf der Generalversammlung am 09.03.2007
1. Wahlen
Zum Präsidenten des Tostedter Schützenvereins wurde Stephan Pawlytsch gewählt. An seiner Seite rückte Peter-Wilhelm Henkel in das Amt des Vizepräsidenten.
Weiterhin wurden folgende Personen gewählt: Tim Goetsch zum Vereinsjugendleiter, Nadine Blasi zum stellv. Vereinsjugendleiter, Karl-Siegfried Jobmann zum Kommandeur, Ingo Gottschalk zum Leiter des Spielmannszuges, Frank Matthies zum Tambourmajor, Peter-Hagen Buurman zum 2. Ehrenrat, Robert Graf zum Halbzugführer des 4. Zuges und Bernd Jurksch und Frank Heinze zu Kassenprüfern.
Friedel Dreyer wurde in seinem Amt als stellv. Rechnungsführer bestätigt.
Robert Graf und Frank Matthies wurden somit zu Feldwebeln befördert, Karl-Siegfried Jobmann zum Major. Hans-Rudolf Lüers erhält seinen alten Dienstgrad als Feldwebel wieder zurück, Bernd Matthies ist ab jetzt Sergeant.
Der scheidende Präsident Rudolf Kröger wurde zum Hauptmann befördert und zum Ehrenvorstand ernannt.
2. Beförderungen
Beförderung zum Gefreiten
01 Kaiser, Ralf
02 Kremer, Karl-Ulrich
03 Rath, Norman
Beförderung zum Unteroffizier
04 Friesecke, Günther
05 König, Wilfried
06 Lüdtke, Hans-Joachim
Beförderung zum Sergeanten
07 Fricke, Bernhard
08 Holste, Rudolf
09 Jänecke, Heiko
10 Niebuhr, Reinhold
3. Auszeichnungen auf Vorschlag des Vorstandes
Auszeichnung mit dem gr. Abz. DSchB
01 Graf, Robert
02 Reents, Siebelt
03 Dzillak, Carsten
04 Fricke, Märten
Auszeichnung mit der Alt-Köln-Medaille
05 Gottschalk, Kurt
Auszeichnung mit der goldenen Verdienstmedaille des Landesverbandes
06 Jobmann, Karsten
07 Wöllmann, Albert
08 Fricke, Malte
09 Kröger, Rainer
4. Auszeichnungen durch den Kreis- bzw. Landesverband
Auszeichnung mit der goldenen Verdienstnadel des Kreisverbandes
01 Kröger, Rudolf
5. Jubiläen im Jahre 2007 und damit verbundene Auszeichnungen
01 Heidrich, Heinz...........50 Jahre im Verein........---> Ehrennadel 50 Jahre DSchB Ergebnisse vom Preisskat
am 02.02.2007
1. | Gerhard Leistikow (G) | 2286 Punkte |
2. | Franz Heimann (G) | 2107 Punkte |
3. | Peter Stolze (G) | 2056 Punkte |
4. | Detlef Lengning (M) | 1973 Punkte |
5. | Arnolf Hantke (G) | 1889 Punkte |
6. | Holger Kröger (M) | 1786 Punkte |
7. | Helmut Kubizewski (G) | 1785 Punkte |
8. | Kurt Erwin Rieger (M) | 1755 Punkte |
9. | Karl-Heinz Witte (G) | 1693 Punkte |
10. | Thorsten Mende (G) | 1618 Punkte |
11. | Claus-Peter Karweck (M) | 1578 Punkte |
12. | Hans Schreurs (M) | 1530 Punkte |
13. | Ernst Jobmann (M) | 1420 Punkte |
14. | Herrmann Baden (G) | 1405 Punkte |
15. | Norbert Heimann (G) | 1401 Punkte |
Neuste Meldungen vom Tostedter Gänseschießen
am 17. Dezember 2006
Ergebnisse vom Gänseschießen und -knobeln
am 26.11.2006, 03.12.2006, 10.12.2006 und 17.12.2006
1. | Heiko Keirath | T 114 |
2. | Tim Goetsch | T 121 |
1. | Manfred Reinfeld | 32 Augen |
2. | Kurt Gottschalk | 31 Augen |
1. | Bernd Krause | T 329 |
2. | Ernst Jobmann | T 372 |
1. | Manfred Reinfeld | 34 Augen |
2. | Rudolf Kröger | 30/3 Augen |
1. | Peter Brunckhorst | T 235 |
2. | Stefan Harms | T 306 |
1. | Rudolf Kröger | 32 |
2. | Siebelt Reents | 31/4 |
1. | Albert Wöllmann | T 224 |
2. | Carsten Dzillak | T 349 |
Rumpf | Hans-Joachim Stöver |
Krone | Heinz Seyffarth |
rechter Flügel | Ernst Jobmann |
linker Flügel | Ernst Jobmann |
1. | Ernst Jobmann | 31/5 Augen |
2. | Rainer Kröger | 31/2 Augen |
Ergebnisse vom Preisskat
am 24.11.2006
1. | Peter Stolze | 870 Punkte |
2. | Claus-Peter Karweck | 815 Punkte |
3. | Helmut Kubizewski | 809 Punkte |
4. | Joachim Kleinert | 740 Punkte |
5. | Torsten Mende | 720 Punkte |
6. | Ernst Jobmann | 706 Punkte |
7. | Hans Hagedorn | 613 Punkte |
8. | Udo Fraatz | 584 Punkte |
9. | Dieter Scheer | 580 Punkte |
10. | Hans-Joachim Kröger | 567 Punkte |
Ergebnisse vom Wildschießen
vom 29.10.2006
1. | Hans-Joachim Stöver | Rammlerpokal u. 1 Schinken |
2. | Wilhelm Kramer | 1 Teilschinken |
3. | Hauke Stöver | 1 Teilschinken |
1. | Ernst Jobmann | Teiler 150,2 |
2. | Manfred Reinfeld | Teiler 209,2 |
3. | Carsten Dzillak | Teiler 274,7 |
4. | Bernd Krause | Teiler 285,4 |
5. | Peter-Wilhelm Henkel | Teiler 295,3 |
6. | Robert Graf | Teiler 301,6 |
7. | Albert Wöllmann | Teiler 341,8 |
8. | Sven Baden | Teiler 400,7 |
9. | Malte Fricke | Teiler 425,9 |
10. | Volker Jänecke | Teiler 534,0 |
11. | Horst Zaremba | Teiler 618,4 |
12. | Gitte Kramer | Teiler 661,2 |
1. | Hans-Joachim Stöver | 32 Augen |
2. | Hauke Stöver | 31 Augen |
3. | Stefan Harms | 30/4 Augen |
4. | Gunda Jank | 30/3 Augen |
5. | Rainer Kröger | 30/2 Augen |
6. | Manuela Keirath | 29/6/5 Augen |
7. | Holger Kröger | 29/6/3 Augen |
8. | Friedel Dreyer | 29/5 Augen |
9. | Volker Jänecke | 29/1/5 Augen |
Liebe Schützenschwestern und Schützenbrüder!
1. Neu Wulmstorf * | 234 Ringe | Teiler 768,7 |
2. Insel | 234 Ringe | Teiler 1027,0 |
3. Moisburg | 233 Ringe | Teiler 188,5 |
4. Otter | 231 Ringe | Teiler316,0 |
5. Trelde | 230 Ringe | Teiler 125,6 |
6. Schneverdingen | 230 Ringe | Teiler 595,3 |
7. Elstorf | 229 Ringe | Teiler 307,5 |
8. Ashausen | 228 Ringe | Teiler 676,7 |
9. Hausbruch I | 228 Ringe | Teiler 699,4 |
10. Soderstorf | 227 Ringe | Teiler 977,2 |
11. Kampen | 227 Ringe | Teiler 1776,0 |
12. Klecken | 226 Ringe | Teiler 624,0 |
13. Heidenau | 226 Ringe | Teiler 1252,0 |
14. Neugraben | 225 Ringe | Teiler 213,3 |
15. Garstedt | 225 Ringe | Teiler 1014,0 |
16. Tötensen-Westerhof | 225 Ringe | Teiler 1234,0 |
17. Dibbersen-Dangersen | 223 Ringe | Teiler 549,4 |
18. Egestorf | 223 Ringe | Teiler 815,1 |
19. Raven-Rolfsen | 223 Ringe | Teiler 1298,0 |
20. Fischbek II | 221 Ringe | Teiler 181,7 |
21. Holvede | 220 Ringe | Teiler 942,2 |
22. Vahrendorf | 219 Ringe | Teiler 809,2 |
23. Emsen-Langenrehm | 219 Ringe | Teiler 2679,0 |
24. Ovelgönne VII | 214 Ringe | Teiler 1194,0 |
25. Altkloster | 214 Ringe | Teiler 2204,0 |
26. Ohlendorf | 208 Ringe | Teiler 344,0 |
27. Hanstedt | 206 Ringe | Teiler 363,5 |
1. Trelde | 233 Ringe | Teiler 263,7 |
2. Elstorf | 232 Ringe | Teiler 1007,0 |
3. Moisburg | 230 Ringe | Teiler 534,7 |
4. Insel | 230 Ringe | Teiler 829,3 |
5. Otter | 229 Ringe | Teiler 441,6 |
6. Klecken | 228 Ringe | Teiler 145,7 |
7. Neu Wulmstorf | 227 Ringe | Teiler 505,1 |
8. Soderstorf | 227 Ringe | Teiler 505,1 |
9. Tötensen-Westerhof | 226 Ringe | Teiler 543,9 |
10. Dibbersen-Dangersen | 225 Ringe | Teiler 416,9 |
11. Garstedt | 224 Ringe | Teiler 307,8 |
12. Hausbruch II | 223 Ringe | Teiler 507,5 |
13. Raven-Rolfsen | 223 Ringe | Teiler 587,7 |
14. Vahrendorf | 223 Ringe | Teiler 909,0 |
15. Ashausen | 223 Ringe | Teiler 2477,0 |
16. Emsen-Langenrehm | 222 Ringe | Teiler 856,7 |
17. Egestorf | 222 Ringe | Teiler 1494,0 |
18. Kampen | 220 Ringe | Teiler 778,1 |
19. Heidenau | 217 Ringe | Teiler 532,5 |
20. Fischbek I | 215 Ringe | Teiler 998,7 |
21. Ovelgönne VII | 211 Ringe | Teiler 1150,0 |
22. Ohlendorf | 210 Ringe | Teiler 1430,0 |
1. Todtglüsingen | 173 Ringe | Teiler 613,4 |
2. Trelde | 170 Ringe | Teiler 1118,0 |
3. Sprötze-Kakenstorf | 169 Ringe | Teiler 1633,0 |
4. Ovelgönne | 167 Ringe | Teiler 410,1 |
5. Moisburg | 167 Ringe | Teiler 2150,0 |
6. Holvede | 167 Ringe | Teiler 2598,7 |
7. Königsmoor | 166 Ringe | Teiler 833,8 |
8. Ohlendorf | 163 Ringe | Teiler 1533,0 |
9. Hausbruch | 161 Ringe | Teiler 1170,0 |
10. Buchholz 01 | 157 Ringe | Teiler 1387,0 |
11. Hollenstedt | 157 Ringe | Teiler 1664,0 |
12. Heidenau | 156 Ringe | Teiler 833,0 |
13. Klecken | 150 Ringe | Teiler 89,9 |
14. Neu Wulmstorf | 149 Ringe | Teiler 814,1 |
1. Olaf Griemsmann | Neu Wulmstorf | Teiler ? |
2. Joachim Heins | Insel | Teiler ? |
3. Harald Rinck | Fischbek I | Teiler ? |
4. Werner Matte | Otter | Teiler 44,5 |
5. Jens Horstmann | Trelde | Teiler 57,0 |
6. Hans-Heinrich Böttcher | Vahrendorf | Teiler 70,9 |
7. Claudia Lüdemann | Königsmoor | Teiler 85,6 |
8. Hans Hermann Jensen | Fischbek II | Teiler 95,4 |
9. Heinz-Werner Herrmann | Elstorf | Teiler 100,4 |
10. Klaus Hartig | Moisburg | Teiler 120,1 |
11. Heinz Lange | Fischbek | Teiler 120,3 |
12. Irene Hoops | Todtglüsingen | Teiler 122,3 |
13. Peter Hinrichs | Trelde | Teiler 125,3 |
14. Torsten Oschatz | Hausbruch II | Teiler 128,7 |
15. Fred Dunckel | Hausbruch I | Teiler 130,1 |
16. Klaus Woyczechowski | Vahrendorf | Teiler 132,1 |
17. Jürgen Hartmann | Fischbek II | Teiler 134,1 |
18. Andreas Hoppe | Tötensen-Westerhof | Teiler 149,8 |
19. Dieter Wiegers | Elstorf | Teiler 157,8 |
20. Manfred Nielsen | Elstorf | Teiler 166,2 |
21. Christian Grohnert | Klecken | Teiler 173,6 |
22. Sigrid Schulz | Schneverdingen | Teiler 173,6 |
23. Michael Schulz | Ashausen | Teiler 176,6 |
24. Harm Hedder | Raven-Rolfsen | Teiler 179,7 |
25. Peter Rademacher | Tötensen-Westerhof | Teiler 194,9 |
26. Joachim Busselmann | Ashausen | Teiler 213,8 |
27. Michael Aldag | Hausbruch II | Teiler 213,8 |
28. Horst Bartels | Neugraben | Teiler 216,6 |
29. Rolf Marquardt | Soderstorf | Teiler 217,0 |
30. Hans-Jürgen Wichern | Heidenau | Teiler 217,3 |
31. Florian Gerdau | Egestorf | Teiler 218,0 |
32. Rüdiger Ewert | Hausbruch I | Teiler 222,6 |
33. Dr. Hans-Peter Link | Otter | Teiler 225,6 |
34. Karl-Heinz Ahlt | Hausbruch I | Teiler 226,8 |
35. Ria Henning | Klecken | Teiler 228,2 |
36. Gabriele Meyer | Buchholz 01 | Teiler 230,0 |
37. Hans Heinrich Dreyer | Otter | Teiler 235,8 |
38. Britta Elmers | Holvede | Teiler 242,0 |
39. Jan Klintworth | Dibbersen-Dangersen | Teiler 254,4 |
40. Bernd Fitschen | Holvede | Teiler 255,4 |
41. Peter Wandruschka | Fischbek I | Teiler 259,1 |
42. Stefan Harms | Todtglüsingen | Teiler 261,2 |
43. Markus Kruse | Garstedt | Teiler 269,1 |
44. Ingo Lühr | Otter | Teiler 270,8 |
45. Günther Lühmann | Schneverdingen | Teiler 279,8 |
46. Klaus Röhrs | Kampen | Teiler 296,2 |
47. Michael Hübner | Hausbruch II | Teiler 306,0 |
48. Peter Adomeit | Soderstorf | Teiler 339,8 |
49. Harald Heller | Fischbek II | Teiler 340,0 |
50. Michael Röse | Neugraben | Teiler 341,2 |
Neuste Meldungen vom Tostedter Schlußschießen
vom 09. September 2006
Ergebnisse vom Tostedter Schlußschießen am 09.09.2006
Platz | Name | Ausmarsch | Schützenfest | Schlußschießen | Best 2 of 3 |
1. | Ernst Jobmann | 727,4 | 195,9 | 63,5 | 259,4 |
2. | Heinz Jank | 264,2 | 779,2 | 124,8 | 389,0 |
3. | Bernd Krause | 110,8 | 715,6 | 318,2 | 429,0 |
4. | Karsten Gülck | 270,9 | 370,9 | 217,4 | 488,3 |
5. | Carsten Dzillak | 154,2 | 429,2 | 583,4 |
Platz | Name | Ausmarsch | Schützenfest | Schlußschießen | Best 2 of 3 |
1. | Peter Brunckhorst | 178,3 | 116,1 | 440,8 | 294,4 |
2. | Heiko Keirath | 66,8 | 362,1 | 1514,0 | 428,9 |
3. | Stefan Harms | --- | 163,1 | 321,8 | 484,9 |
4. | Horst Zaremba | 331,0 | 201,1 | 725,9 | 532,1 |
5. | Helmut Peters | 217,6 | 1073,0 | 344,6 | 562,2 |
Platz | Name | Ausmarsch | Schützenfest | Schlußschießen | Best 2 of 3 |
1. | Karl-Siegfried Jobmann | 935,4 | 144,0 | 236,9 | 380,9 |
2. | Ralf Ende | 428,5 | 785,6 | 75,1 | 503,6 |
3. | Ralf Kaiser | 287,0 | 263,4 | 1065,0 | 550,4 |
4. | Frank Heinze | 729,4 | 764,2 | 137,2 | 866,6 |
5. | Stephan Pawlytsch | 441,0 | 1542,0 | 450,8 | 891,8 |
Platz | Name | Ausmarsch | Schützenfest | Schlußschießen | Best 2 of 3 |
1. | Heinrich Matte | 107,6 | 298,3 | --- | 405,9 |
2. | Heinz Seyffarth | --- | 230,4 | 317,2 | 547,6 |
3. | Kurt Soujon | 2231,0 | 265,0 | 307,8 | 572,8 |
4. | Jörg Tolski | 453,6 | 623,2 | 153,4 | 607,0 |
5. | Robert Graf | 684,5 | 557,3 | 176,9 | 734,2 |
Platz | Name | Ausmarsch | Schützenfest | Schlußschießen | Best 2 of 3 |
1. | Gunda Jank | 245,7 | 20,4 | 601,4 | 266,1 |
2. | Bärbel Jobmann | 134,0 | 756,9 | 368,3 | 502,3 |
3. | Sylvia Kröger | 225,5 | 388,4 | 769,2 | 613,9 |
4. | Petra Tolski | 453,6 | 317,4 | 342,3 | 659,7 |
5. | Britta Matthies | 291,4 | 606,3 | --- | 897,7 |
1. | Horst Zaremba | T 151 | 50,-Euro |
2. | Dr. Mark-Oliver Otto | T 211 | 40,-Euro |
3. | Petra Tolski | T 224 | 35,-Euro |
4. | Peter Henkel | T 226 | 30,-Euro |
5. | Robert Graf | T 288 | 25,-Euro |
6. | Tim Goetsch | T 315 | 20,-Euro |
7. | Susanne Krause | T 322 | 15,-Euro |
8. | Carsten Dzillak | T 354 | 15,-Euro |
9. | Heiko Jänecke | T 386 | 15,-Euro |
10. | Gunda Jank | T 402 | 10,-Euro |
11. | Heiko Keirath | T 431 | 10,-Euro |
12. | Kurt Gottschalk | T 441 | 10,-Euro |
13. | Malte Fricke | T 443 | 5,-Euro |
14. | Bernd Krause | T 467 | 5,-Euro |
15. | Stefan Harms | T 479 | 5,-Euro |
16. | Claus-Peter Karweck | T 483 | |
17. | Sven Baden | T 490 | |
18. | Heinz Seyffarth | T 500 | |
19. | Norbert Braun | T 533 | |
20. | Jörg Tolski | T 559 |
1. | Peter Brunckhorst | Teiler 55 |
2. | Heinrich Matte | Teiler 167 |
3. | Horst Zaremba | Teiler 172 |
4. | Stefan Harms | Teiler 217,8 (Bester Teiler:64,6) |
5. | Volker Jänecke | Teiler 217,8 (Bester Teiler 107,0) |
6. | Friedel Dreyer | Teiler 248 |
7. | Bernd Krause | Teiler 257 |
8. | Uwe Bauer | Teiler 292 |
9. | Detlef Lengning | Teiler 335 |
10. | Carsten Dzillak | Teiler 348 |
11. | Ernst Jobmann | Teiler 368 |
12. | Ingo Gottschalk | Teiler 395 |
13. | Malte Fricke | Teiler 460 |
14. | Wilhelm Busch | Teiler 485 |
15. | Heinz Jank | Teiler 505 |
16. | Susanne Krause | Teiler 552 |
17. | Helmut Peters | Teiler 567 |
18. | Sabine Matthies | Teiler 569 |
19. | Karl Christian John | Teiler 577 |
20. | Christiane Matthies | Teiler 600 |
21. | Gunda Jank | Teiler 616 |
22. | Albert Wöllmann | Teiler 626 |
23. | Anneliese Behrens-Scheer | Teiler 642 |
24. | Karsten Jobmann | Teiler 651 |
25. | Frank Matthies | Teiler 654 |
26. | Horst-Dieter Giese | Teiler 659 |
27. | Thorsten Niebuhr | Teiler 668 |
28. | Jürgen Gade | Teiler 737 |
29. | Manuela Keirath | Teiler 846,0 |
30. | Heinz Seyffarth | Teiler 846,1 |
31. | Klaus Heins | Teiler 849 |
32. | Carsten Ehrig | Teiler 876 |
33. | Britta Matthies | Teiler 877 |
34. | Jörg Tolski | Teiler 880 |
35. | Gitte Kramer | Teiler 887 |
Neuste Meldungen vom Tostedter Schützenfest
vom 14. bis 17.Juli 2006
Ergebnisse vom Tostedter Schützenfest
vom 14.-17.07.2006
Neuste Meldungen vom Tostedter Pfingstschießen
vom 04. Mai 2006
Ergebnisse vom Pfingstschießen am 04.05.2006
Ergebnisse vom Osterschießen und -knobeln
vom 17.04.2006
1. | Uwe Bauer | T 156,7 |
2. | Tim Goetsch | T 307,9 |
3. | Heinz Seyffarth | T 345,5 |
4. | Peter Henkel | T 348,8 |
5. | Volker Jänecke | T 406,0 |
6. | Heinz Jank | T 461,8 |
7. | Stephan Pawlytsch | T 468,6 |
8. | Hans-Joachim Stöver | T 500,2 |
9. | Karsten Jobmann | T 530,8 |
10. | Robert Graf | T 592,7 |
11. | Britta Matthies | T 612,0 |
12. | Horst Zaremba | T 642,6 |
1. | Tim Goetsch | 34 Augen |
2. | Karsten Jobmann | 30/5 Augen |
3. | Sabine Matthies | 30/4 Augen |
4. | Finn Henrik Jobmann | 30/3 Augen |
5. | Manfred Reinfeld | 30/2 Augen |
6. | Johst Matthies | 29/6 Augen |
7. | Bärbel Jobmann | 29/6 Augen |
8. | Peter Brunckhorst | 29/5 Augen |
9. | Volker Jänecke | 29/5 Augen |
10. | Jörg Tolski | 28/4 Augen |
11. | Ernst Jobmann | 28/3 Augen |
12. | Petra Tolski | 28/2 Augen |
Wahlen, Beförderungen und Auszeichnungen auf der Generalversammlung am 10.03.2006
1. Wahlen
Folgende Personen wurden in ihren Ämtern bestätigt: der stellv. Schießsportleiter Malte Fricke und der stellv. Schriftführer Claus-Peter Karweck. Zum neuen stellv. Schießsportleiter wurde Carsten Dzillak gewählt. Neuer 1. Ehrenrat ist Ernst Jobmann, neuer Zugführer 4. Zug ist Jörg Tolski und neuer Halbzugführer 4. Zug Hans Schreurs. Weiterhin wurde Mark-Oliver Otto zum Kassenprüfer gewählt.
2. Beförderungen
Beförderung zum Gefreiten
01 Höregott, Lars
02 Schreurs, Hans
Beförderung zum Unteroffizier
03 Braun, Norbert
04 Dittmer, Klaus
05 Kiese, Matthias
06 Niebuhr, Stephan
07 Otto, Mark-Oliver
08 Weigel, Hans
09 Winkler, Armin
Beförderung zum Sergeanten
10 Karweck, Claus-Peter
11 Marquardt, Karsten
11 Vagts, Hans-Jürgen
3. Auszeichnungen auf Vorschlag des Vorstandes
Auszeichnung mit dem gr. Abz. DSchB
01 Rieger, Alexander
02 Peters, Arne
03 Krause, Nicole
Auszeichnung mit der goldenen Verdienstmedaille des Landesverbandes
04 Peters, Stefan
4. Auszeichnungen durch den Kreis- bzw. Landesverband
Auszeichnung mit der Kreismedaille
01 Matthies, Frank
Auszeichnung mit der goldenen Ehrennadel des Landesverbandes
02 Krause, Bernd
5. Jubiläen im Jahre 2006 und damit verbundene Auszeichnungen
01 Krause, Rainer...........40 Jahre im Verein........---> Ehrennadel 40 Jahre Landesverband Neuste Meldungen vom Tostedter Gänseschießen
vom 18. Dezember 2005
Ergebnisse vom Gänseschiessen und -knobeln
vom 27.11.2005, 04.12.2005, 11.12.2005 und 18.12.2005
1. | Manuela Keirath | T 322 |
2. | Albert Wöllmann | T 334 |
1. | Manfred Reinfeld | 32/4 Augen |
2. | Heinz Jank | 32/3 Augen |
1. | Malte Fricke | T 91 |
2. | Carsten Dzillak | T 312 |
1. | Hermann Behrens | 31 Augen |
2. | Karl Jobmann | 30 Augen |
1. | Albert Wöllmann | T 230 |
2. | Peter Brunckhorst | T 285 |
1. | Erhard Mantey | 29 |
2. | Ernst Jobmann | 28/6 |
1. | Malte Fricke | T 527 |
2. | Tim Goetsch | T 531 |
Rumpf | Claudia Lüdemann |
Krone | Bernd Krause |
rechter Flügel | Stephan Pawlytsch |
linker Flügel | Heiko Keirath |
1. | Erhard Mantey | 33 Augen |
2. | Rudolf Kröger | 32 Augen |
Ergebnisse vom Wildschießen
vom 30.10.2005
1. | Hans-Joachim Stöver | Rammlerpokal u. 1 Schinken |
2. | Karl Christian John | 1 Teilschinken |
3. | Malte Fricke | 1 Teilschinken |
1. | Bernd Krause | Teiler 194 |
2. | Heinrich Matte | Teiler 263 |
3. | Tim Goetsch | Teiler 267 |
4. | Malte Fricke | Teiler 306 |
5. | Kurt Gottschalk | Teiler 310 |
6. | Horst Zaremba | Teiler 322 |
7. | Peter Wilhelm Henkel | Teiler 340 |
8. | Heiko Keirath | Teiler 352 |
9. | Stefan Harms | Teiler 385 |
10. | Siebelt Reents | Teiler 413 |
11. | Peter Brunckhorst | Teiler 416 |
12. | Heinz Seyffarth | Teiler 420 |
1. | Alina John | 32 Augen |
2. | Heinrich Matte | 31/5/6 Augen |
3. | Birger Meyer | 31/5/4 Augen |
4. | Gunda Jank | 31/3 Augen |
5. | Heiko Keirath | 31/2 Augen |
6. | Tanja John | 29/6/3 Augen |
7. | Manfred Reinfeld | 29/6/2 Augen |
8. | Peter Brunckhorst | 29/3 Augen |
9. | Rudolf Kröger | 28 Augen |
10. | Malte Fricke | 27/5 Augen |
11. | Holger Kröger | 27/3 Augen |
12. | Sven Baden | 27/2 Augen |
Liebe Schützenschwestern und Schützenbrüder!
1. Elstorf * | 234 Ringe | Teiler 606 |
2. Klecken | 233 Ringe | Teiler 905 |
3. Rahmelsloh | 232 Ringe | Teiler 939 |
4. Trelde I | 231 Ringe | Teiler 482 |
5. Heidenau | 230 Ringe | Teiler 612 |
6. Holvede | 229 Ringe | Teiler 776 |
7. Garstedt | 229 Ringe | Teiler 1693 |
8. Sprötze Kakenstorf | 229 Ringe | Teiler 1744 |
9. Schneverdingen | 228 Ringe | Teiler 323 |
10. Leitzkau | 227 Ringe | Teiler 617 |
11. Otter | 226 Ringe | Teiler 118 |
12. Altkloster | 226 Ringe | Teiler 419 |
13. Trelde II | 226 Ringe | Teiler 454 |
14. Moisburg | 226 Ringe | Teiler 483 |
15. Dibbersen Dangersen | 225 Ringe | Teiler 495 |
16. Heidenau Damen | 225 Ringe | Teiler 495 |
17. Neu Wulmstorf | 225 Ringe | Teiler 1193 |
18. Hausbruch | 225 Ringe | Teiler 2061 |
19. Hanstedt | 223 Ringe | Teiler 445 |
20. Ashausen | 222 Ringe | Teiler 1030 |
21. Emsen Langenrehm | 221 Ringe | Teiler 548 |
22. Kampen | 221 Ringe | Teiler 1703 |
23. Fischbek II | 219 Ringe | Teiler 1088 |
24. Vahrendorf | 217 Ringe | Teiler 443 |
25. Egestrorf | 216 Ringe | Teiler 1700 |
26. Insel | 212 Ringe | Teiler 1717 |
27. Neugraben | 210 Ringe | Teiler 905 |
28. Ohlendorf | 208 Ringe | Teiler 899 |
29. Ovelgönne | 197 Ringe | Teiler 1710 |
1. Moisburg | 235 Ringe | Teiler 774 |
2. Leitzkau | 233 Ringe | Teiler 441 |
3. Klecken | 233 Ringe | Teiler 1547 |
4. Trelde I | 232 Ringe | Teiler 517 |
5. Rahmelsloh | 230 Ringe | Teiler 207 |
6. Elstorf | 230 Ringe | Teiler 882 |
7. Sprötze-Kakenstorf | 229 Ringe | Teiler 538 |
8. Otter | 229 Ringe | Teiler 829 |
9. Schneverdingen | 228 Ringe | Teiler 644 |
10. Dibbersen-Dangersen | 228 Ringe | Teiler 887 |
11. Heidenau | 227 Ringe | Teiler 791 |
12. Insel | 224 Ringe | Teiler 488 |
13. Hausbruch | 224 Ringe | Teiler 785 |
14. Neu Wulmstorf | 223 Ringe | Teiler 2115 |
15. Garlstedt | 222 Ringe | Teiler 438 |
16. Kampen | 222 Ringe | Teiler 528 |
17. Ashausen | 222 Ringe | Teiler 866 |
18. Neugraben | 220 Ringe | Teiler 1138 |
19. Egestorf | 217 Ringe | Teiler 1339 |
20. Hanstedt | 217 Ringe | Teiler 2923 |
21. Holvede | 216 Ringe | Teiler 434 |
22. Vahrendorf | 214 Ringe | Teiler 1185 |
23. Emsen-Langenrehm | 212 Ringe | Teiler 1514 |
24. Ohlendorf | 211 Ringe | Teiler 1036 |
25. Ovelgönne | 204 Ringe | Teiler 323 |
26. Fischbek I | ein Starter |
1. Neugraben | 173 Ringe | Teiler 1506 |
2. Moisburg | 170 Ringe | Teiler 1181 |
3. SK Ohlendorf | 170 Ringe | Teiler 1292 |
4. Egestorf | 169 Ringe | Teiler 871 |
5. Sprötze-Kakenstorf | 169 Ringe | Teiler 1183 |
6. Hollenstedt | 168 Ringe | Teiler 1246 |
7. Trelde | 166 Ringe | Teiler 830 |
8. Holvede | 165 Ringe | Teiler 952 |
9. Todtglüsingen | 164 Ringe | Teiler 1864 |
10. Neu Wulmstorf | 163 Ringe | Teiler 1650 |
11. Königsmoor | 162 Ringe | Teiler 412 |
12. Kampen | 161 Ringe | Teiler 911 |
13. Klecken | 139 Ringe | Teiler 495 |
1. Rainer Brach | Trelde | Teiler 31 |
2. Christa Korn | Egestorf | Teiler 32 |
3. Thorsten Fildebrandt | Trelde | Teiler 33 |
4. Jürgen Mrosewski | Kampen | Teiler 76 |
5. Hans-Heinrich Dreyer | Otter | Teiler 78 |
6. Jörg Baumgarth | Klecken | Teiler 85 |
7. Jens Horstmann | Trelde | Teiler 99 |
8. Karl-Heins Ahlt | Hausbruch | Teiler 123 |
9. Rolf Müller | Ashausen | Teiler 132 |
10. Klaus Hartig | Moisburg | Teiler 133 |
11. Tobias Schulz | Trelde I | Teiler 134 |
12. Hermann Albers | Ramelsloh | Teiler 135 |
13. Manfred Peters | Ohlendorf | Teiler 139 |
14. Christian Grohnert | Klecken | Teiler 145 |
15. Volker Höper | Heidenau | Teiler 146 |
16. Susanne Bösch | Neugraben | Teiler 159 |
17. Ingo Lühr | Otter | Teiler 161 |
18. Günther Lühmann | Schneverdingen | Teiler 164 |
19. Ernst Jobmann | Tostedt | Teiler 167 |
20. Heinz Werner Herrmann | Elstorf | Teiler 186 |
21. Hans-Hermann Jensen | Fischbeck II | Teiler 188 |
22. Werner Schröder | Hanstedt | Teiler 191 |
23. Karsten Albers | Dibbersen-Dangersen | Teiler 205 |
24. Wilfried Heinrich | Sprötze-Kakenstorf | Teiler 224 |
25. Karin Glume | Neugraben | Teiler 231 |
26. Dieter Wiegers | Elstorf | Teiler 232 |
27. Frank Hetzel | Kampen | Teiler 245 |
28. Otto Richard | Emsem-Langenrehm | Teiler 246 |
29. Ria Henning | Klecken | Teiler 256 |
30. Werner Albers | Dibbersen-Dangersen | Teiler 262 |
31. Helmut Kaluza | Moisburg | Teiler 264 |
32. Stefan Harms | Tostedt | Teiler 269 |
33. Malte Fricke | Tostedt | Teiler 277 |
34. Peter Ort | SV Fischbeck | Teiler 280 |
35. Werner Matte | Otter | Teiler 283 |
36. Jürgen Stender | Heidenau | Teiler 284 |
37. Heinz Garbers | Altkloster | Teiler 292 |
38. Hermann Hartig | Ramelsloh | Teiler 303 |
39. Horst Barfknecht | Moisburg | Teiler 307 |
40. Wolfgang Maack | Sprötze-Kakenstorf | Teiler 308 |
41. Uwe Kammer | Trelde II | Teiler 340 |
42. Michael Hübner | Hausbruch | Teiler 352 |
43. Herbert Boje | Neuwulmstorf | Teiler 367 |
44. Andreas Klaffs | Ashausen | Teiler 369 |
45. Jörg Griesser | Klecken | Teiler 375 |
46. Thomas Herrmann | Garstedt | Teiler 389 |
47. Kurt Gottschalk | Tostedt | Teiler 396 |
48. Tobias Dettmerine | Garstedt | Teiler 407 |
49. Gustav Baden | Insel | Teiler 476 |
50. H.-G. Meyer | Emsen-Langenrehm | Teiler 496 |
51. Jörg Lissakowski | Holvede | Teiler 521 |
52. Irene Hausschild | Trelde | Teiler 552 |
53. Jens Mager | Trelde II | Teiler 588 |
54. Irene Hoops | Todtglüsingen | Teiler 610 |
55. Angelika Nehter | Moisburg | Teiler 635 |
56. Manfred Nielsen | Elstorf | Teiler 637 |
57. Claudia Lüdemann | Königsmoor | Teiler 1087 |
58. Corinna Kluth | Sprötze-Kakenstorf | Teiler 1314 |
59. Christa Wiechern | Hollenstedt | Teiler 1814 |
Neuste Meldungen vom Tostedter Schlußschießen
vom 11. September 2005
Ergebnisse vom Tostedter Schlußschießen am 11.09.2005
1. | Robert Graf | T 288 | 50,-Euro |
2. | Volker Jänecke | T 435 | 40,-Euro |
3. | Horst Zaremba | T 443 | 35,-Euro |
4. | Heinrich Matte | T 453 | 30,-Euro |
5. | Albert Wöllmann | T 464 | 25,-Euro |
6. | Bernd Krause | T 471 | 20,-Euro |
7. | Kurt Gottschalk | T 486 | 15,-Euro |
8. | Carsten Dzillak | T 499 | 15,-Euro |
9. | Peter Brunckhorst | T 516 | 15,-Euro |
10. | Ernst Jobmann | T 521 | 10,-Euro |
11. | Stefan Harms | T 536 | 10,-Euro |
12. | Heiko Keirath | T 583 | 10,-Euro |
13. | Manfred Reinfeld | T 639 | 5,-Euro |
14. | Holger Kröger | T 661 | 5,-Euro |
15. | Heinz Jank | T 696 | 5,-Euro |
Ergebnisse vom Tostedter Sommerfest (Tag der offenen Tür) am 04.09.2005
1. | Heinrich Matte | Teiler 133 |
2. | Ernst Jobmann | Teiler 138 |
3. | Bernd Krause | Teiler 220 |
4. | Uwe Bauer | Teiler 227 |
5. | Volker Jänecke | Teiler 294 |
6. | Susanne Krause | Teiler 346 |
7. | Manfred Reinfeld | Teiler 348 |
8. | Horst Zaremba | Teiler 365 |
9. | Karsten Jobmann | Teiler 374 |
10. | Kurt Gottschalk | Teiler 392 |
11. | Mark Oliver Otto | Teiler 415 |
12. | Sven Baden | Teiler 472 |
13. | Carsten Dzillak | Teiler 572 |
14. | Detlef Lengning | Teiler 628 |
15. | Heiko Keirath | Teiler 648 |
16. | Sabine Matthies | Teiler 653 |
17. | Friedrich Dreyer | Teiler 680 |
18. | Albert Wöllmann | Teiler 724 |
19. | Siebelt Reents | Teiler 735 |
20. | Manuela Keirath | Teiler 745 |
21. | Malte Fricke | Teiler 807 |
22. | Dieter Hellberg | Teiler 808 |
23. | Tim Goetsch | Teiler 855 |
24. | Gunda Jank | Teiler 875 |
25. | Peter Brunckhorst | Teiler 875,4 |
26. | Sebastian Rohr | Teiler 886 |
27. | Karl Christian John | Teiler 891 |
28. | Ingo Gottschalk | Teiler 934 |
29. | Holger Kröger | Teiler 980 |
30. | Herbert Frohnert | Teiler 1004 |
31. | Regina Marquardt | Teiler 1166 |
32. | Karsten Marquardt | Teiler 1296 |
33. | Petra Tolski | Teiler 1395 |
Neuste Meldungen vom Tostedter Schützenfest
vom 15. bis 18.Juli 2005
Ergebnisse vom Tostedter Schützenfest
vom 15.-18.07.2005
Ergebnisse der Schießwettbewerbe vom Ausmarsch 02.07.2005
1. | Horst Zaremba | T 167 | 50,-Euro |
2. | Albert Wöllmann | T 231 | 40,-Euro |
3. | Frank Matthies | T 386 | 35,-Euro |
4. | Karsten Jobmann | T 393 | 30,-Euro |
5. | Gunda Jank | T 400 | 25,-Euro |
6. | Alfred Bunck | T 410 | 20,-Euro |
7. | Anneliese Behrens-Scheer | T 446 | 15,-Euro |
8. | Volker Jänecke | T 514 | 15,-Euro |
9. | Uwe Bauer | T 548 | 15,-Euro |
10. | Heinz Seyffarth | T 585 | 10,-Euro |
11. | Sven Troeder | T 603 | 10,-Euro |
12. | Heinz Jank | T 629 | 10,-Euro |
13. | Detlef Lengning | T 651 | 5,-Euro |
14. | Manfred Reinfeld | T 660 | 5,-Euro |
15. | Bernd Krause | T 666 | 5,-Euro |
Neuste Meldungen vom Tostedter Pfingstschießen
vom 15. Mai 2005
Ergebnisse vom Pfingstschiessen am 15.05.2005
Ergebnisse vom Osterschiessen und -knobeln
vom 28.03.2005
1. | Carsten Dzillak | T 313 |
2. | Bernd Krause | T 318 |
3. | Klaus Peters | T 324 |
4. | Frank Matthies | T 375 |
5. | Ernst Jobmann | T 389 |
6. | Heinz Seyffarth | T 391 |
7. | Stefan Harms | T 392 |
8. | Susanne Krause | T 455 |
9. | Malte Fricke | T 464 |
10. | Volker Jänecke | T 487 |
1. | Bernd Krause | 33 Augen |
2. | SM Hans-Joachim Stöver | 32/4 Augen |
3. | Claus-Peter Karweck | 32/3 Augen |
4. | Manfred Reinfeld | 30/4 Augen |
5. | Richard Henkel | 30/2 Augen |
6. | Richard Henkel | 30/1 Augen |
7. | Britta Matthies | 29/5 Augen |
8. | Dieter Scheer | 29/4 Augen |
9. | Hauke Stöver | 29/3 Augen |
10. | Rita Stöver | 29/1 Augen |
Wahlen, Beförderungen und Auszeichnungen auf der Generalversammlung am 11.03.2005
1. Wahlen
Folgende Personen wurden in ihren Ämtern bestätigt: der Vizepräsident Stephan Pawlytsch, der stellv. Vereinsjugendleiter Tim Goetsch, der Chefredakteur Reiner Matthies, die Damenleiterin Sylvia Kröger und der 5. Ehrenrat Helmut Kubizewski. Zum neuen Zugführer II. Zug wurde Karl Christian John gewählt. Neuer ständiger Ajutant der Könige ist Wilhelm Kraner, neue Posten vor Gewehr sind Kurt Gottschalk und Manfred Reinfeld. Weiterhin wurde Michael Lurz zum Kassenprüfer gewählt.
2. Beförderungen
Beförderung zum Gefreiten
01 Ende, Ralf
02 Schröder, Johann
Beförderung zum Unteroffizier
03 Kröger, Carsten
04 Späth, Eberhard
Beförderung zum Sergeanten
05 Elbers,Günther
06 Flügge, Willi
07 Külsen, Ewald
08 Lengning, Detlef
09 Oltzen, Friedrich
10 Pelian, Peter
11 Matthies, Adolf
3. Auszeichnungen auf Vorschlag des Vorstandes
Auszeichnung mit dem gr. Abz. DSchB
01 Kröger, Sylvia
02 Krause, Susanne
03 Reinfeld, Manfred
04 Lange, Marc
05 Baden, Sven
4. Jubiläen im Jahre 2005 und damit verbundene Auszeichnungen
01 Baden, Wilhelm...........50 Jahre im Verein........---> Ehrennadel 50 Jahre DSchB© 2006 Claus-Peter Karweck, webmaster@tostedter-schuetzenverein.de zur Homepage